jueves

05.diciembre.2019

AHORA
Mazinger Z

17:00 - 17:30

A CONTINUACIÓN
WTF (En vivo)

17:30 - 18:30

DESPUÉS
Arpeggio of Blue Steel

18:30 - 19:00

Estos son todos lo nominados para The Game Awards

Los mejor de los mejor.
Enrique Tavera
¿Quién es tu favorito? | The Game Awards

Mediante un video, Geoff Keighley, presento a todos los nominados que competirán para ganar The Game Awards 

Aquí te presentamos todas las categorías junto con los candidatos a ganarlas

Mejor juego del Año

  • Control
  • Death Stranding 
  • Super Smash Bros. Ultimate 
  • Resident Evil 2 
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds 

Mejor Narrativa

  • A plague tale innocence 
  • Control
  • Death Stranding 
  • Disco Elysium 
  • The Outer Worlds

Mejor Dirección de Arte

  • Control.
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara: Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening.

Mejor Banda Sonora

  • Cadence of Hyrule.
  • Death Stranding. 
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts 3
  • Sayonara: Wild Hearts

Mejor Actuación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb- The Outer Worlds.
  • Courtney Hope como Jesse Faden- Control
  • Laura Bailey como Kate Diaz- Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff- Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling-Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges- Death Stranding.

Games for Impact (Juegos con mayor impacto político y social)

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Best ongoing game (Juego que se mantiene vigente a pesar de su lanzamiento)

  • Apex Legends
  • Destiny 2 Shadowkeep
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Rainbow Six Siege

Mejor Juego Independiente

  • Baba is You
  • Disco Elysium
  • Katana Zero
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game (El Juego del Ganso)

Mejor Diseño de Audio

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor apoyo de la Comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2 Shadowkeep
  • Final Fantasy XIV
  • Fornite
  • Rainbow Six Siege

Mejor Juego Móvil

  • Call of Duty Mobile
  • Grindstone
  • Sayonara: Wild Hearts
  • Sky
  • What the Golf?

Mejor juego en Realidad Virtual

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Mejor Juego de Acción

  • Apex Legends
  • Astras Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Mejor Juego de Acción Aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor RPG

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts 3
  • Monster Hunter: World Iceborne
  • The Outer World

Mejor Juego de Peleas

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Mejor Juego Familiar

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Mejor Juego de Estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • WarGroove

Mejor Juego de Deportes/Carreras

  • Crash Team Racing Nitro Fueled
  • Dirt Rally 2.0
  • efootball PES 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Mejor Juego Multijugador

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • The Division 2

Creador de Contenido del Año

  • Courage
  • Dr. Lupo
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud

Mejor Juego de Esports

  • Counter Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Mejor Jugador de Esports del Año

  • Bugha
  • Faker
  • Perkz
  • S1mple
  • Sinatraa

Mejor equipo de Esports

  • Astralis
  • G2 Esports
  • OG
  • San Francisco Shock
  • Team Liquid

Mejor evento de Esports

  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International-DOTA 2

Mejor entrenador de Esports

  • Andren-Team Liquid
  • Cain- Team Liquid
  • Grabbz-G2
  • Kkoma-SK Telecom T1
  • Sockshka-OG
  • Zonic-Astralis

Mejor presentador de Esports

  • Sjokz
  • Machine
  • Redeye
  • GoldeBoy
  • Candice

Mejor Dirección

  • Control
  • Death Strading
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

La ceremonia de premiación tendrá lugar el 12 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Angeles, California. 

¿Cuáles son tus favoritos para llevarse la estatuilla?

Fuente: The Game Awards.